Межпозвоночная грыжа​. Причины и симптомы

1234

Причины и симптомы

Сегодня каждый второй человек вне зависимости от возраста сталкивается с такой неприятной проблемой, как постоянные боли в спине. Зачастую эти боли бывают вызваны межпозвоночной грыжей, что, в свою очередь, является тяжелой формой серьезного заболевания – остеохондроза.

Межпозвоночная грыжа – это смещение межпозвоночного диска, при котором часто бывает защемление нервных окончаний, ведущему к регулярным болям в спине.

Что может привести к появлению межпозвоночной грыжи?​

По мнению медиков, к возникновению межпозвоночной грыжи может привести много различных факторов. Наиболее распространенными являются:

  • постоянные физические нагрузки, которые оказывают давление на позвоночник;
  • возрастные изменения межпозвоночного диска;
  • «сидячая» работа и отсутствие регулярных физических упражнений;
  • избыточный вес, благодаря чему также усиливается нагрузка на позвоночник;
  • сильный стресс или нервное напряжение;
  • инфекционные заболевания;
  • вредные привычки – курение, алкоголь;
  • наследственность.

Как распознать межпозвоночную грыжу?​

Диагностировать это заболевание точно можно только с помощью магнитно-резонансной томографии. Именно поэтому многие люди, страдающие от регулярных болей в спине, зачастую не подозревают о болезни. Однако существует несколько симптомов, по которым можно распознать межпозвоночную грыжу, которые напрямую зависят от того, где именно располагается грыжа, и на какой стадии развития она находится. 

Симптомами заболевания являютсяболи в руках — при этом могут неметь пальцы на руках и ногах, появляются периодические болезненные ощущения в голени и стопе, головокружение и резкие перепады артериального давления.

Все эти симптомы указывают на то, что грыжа располагается в шейном отделе позвоночника.

Тем, у кого часто возникает боль в районе поясницы и тянет ногу, регулярно немеют пальцы стопы и паховая область, появляются боли в голени, стопе, в боковой или задней части бедра, можно заподозрить грыжу, которая располагается в поясничном отделе позвоночника.

Можно ли обойтись без лечения?​

Многие люди, испытывающие регулярные боли в спине, предпочитают не обращаться за медицинской помощью. Однако грыжа в позвоночнике – серьезное заболевание, игнорирование которого может привести к самым неприятным последствиям. Среди них – паралич мышц нижних конечностей, и, как следствие, потеря чувствительности, возникновение различных заболеваний внутренних органов, в том числе сердца и печени, повреждение спинного мозга. Может нарушиться координация движений и кровообращение, пострадает память, ухудшаться рефлексы. Многие из этих недугов ведут к инвалидности.

Как лечится межпозвоночную грыжу?​

Избавиться от грыжи позвоночника на сегодняшний день можно двумя способами – консервативным и хирургическим.

Сложно сказать, какой из этих методов является наиболее эффективным – у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

При помощи консервативного метода лечения, который включает в себя такие процедуры, как лечебный массаж, специальная гимнастика, лечебные грязи, мануальная терапия и многое другое, можно избавиться от боли. Этому способствует улучшение кровообращения и стимуляция мышц спины. Но этот эффект чаще всего бывает недолговечным и длится от одного до трех месяцев.

Хирургический метод лечения применяется тогда, когда другие способы избавиться от боли не приносят результата. Болевой синдром устраняется сразу, но в некоторых случаях может потребоваться несколько операций.

Сегодня врачи предлагают эффективный современный метод патогенетического лечения – лечение Карипазимом.

Целью этой процедуры является не только избавление пациента от боли, но и устранение самой причины заболевания.

Межпозвоночная грыжа​. Причины и симптомы
Пролистать наверх