Профилактика развития грыжи позвоночника​

1234

В профилактический комплекс против межпозвоночной грыжи входит следующее.

Периодические курсы лечебного массажа, которые предупреждают образование застойных явлений. Ежедневные физические упражнения для укрепления мышечного корсета, плавание, гимнастика и пешие прогулки. Регулярные занятия физическим трудом.

Правильная осанка. Недопущение непомерных нагрузок на позвоночник, правильное перемещение тяжестей. Своевременное лечение болезней опорно-двигательного аппарата, в том числе, таких заболеваний, как плоскостопие и сколиоз. Правильное питание, в рационе должны присутствовать мясо, овощи, фрукты, молочные продукты и другие источники кальция и белка в достаточном количестве.

Межпозвоночную грыжу, как и любую другую болезнь, проще предупредить, чем излечить. По этой причине, для каждого человека очень важна профилактика остеохондроза.

Для того чтобы не допустить возникновения протрузий с дальнейшим выпадением фиброзных тканей, необходимо придерживаться правильного режима питания, «держать» вес, избегать физических перегрузок. Кроме того, можно спать не на мягком диване, а на специальном ортопедическом матраце. 

В случае возникновения межпозвоночный грыжи, в качестве современного и действенного препарата для лечения грыжи позвоночника используют лекарственное средство Карипазим.

Профилактика развития грыжи позвоночника​
Пролистать наверх